Конспект воспитательного занятия в начальной школе. Воспитательное занятие "путешествие в город настроения"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат №4»

Методическая разработка

Воспитательное занятие

воспитатель

Рябцева Екатерина

Вячеславовна

Осинники 2017

Воспитательное занятие

«Я в школе. Как жить в коллективе?»

Цель:

Развитие самоконтроля в поведении и общении

Коррекция эмоционально – волевой сферы

Формировать толерантность

Ход занятия.

1.«Итак, мы снова в школе. Началась учёба в 5 классе. Вы стали старше на 1 год и на 1 класс. Кажется мало, всего 1 год. Но ведь теперь ты – старшеклассник. Что ты чувствуешь? Приятно ли тебе быть старшеклассником? Почему? Объясни.» дети пытаются рассказать о своих чувствах: гордость, я – повзрослел, выросла ответственность.

2.«Кто мы?»

«Давайте попробуем рассказать о себе, начиная с дней рождения, Ф.И.О., характера, что мы любим (есть, надевать на себя, во что играть), чем заниматься в свободное время, какой наш любимый предмет. Вот какие мы разные»

3.Как же нам жить вместе, такими разными?...

Сможем ли мы жить по одному?

Игра «встань с пола без рук…, а вместе с другом»

Как было легче и веселее вставать, с другом, или одному?

Вывод: Когда с другом, тогда на много!

Коллектив. (словарное слово, его особенность – две буквы Л)

– Что означает по смыслу?

Коллектив – от лат. – собирательный, то есть группа, объединяющая людей, занятых решением общих задач (учебных – класс, трудовых – бригада, бытовых – семья и т.д.) учитывая особенность и значимость каждого.

4.Что главнее, Я или МЫ? (дети пробуют ответить)

Вспомните. «Я, ты, он, Она – вместе дружная семья!»

О чем эти строки?

Один может быть семьей, классом, группой?

Когда страну называют великой державой и за что?

Чем может быть сильна страна? – армией, наукой, искусством, традициями, дружбой народов.

А кто стоит за этим? – гражданин, великий и простой человек.

Так кто главнее, Я или МЫ?

Вывод: Одно без другого невозможно!

Стихотворение.

Мы жили отдельно,

Каждый сам по себе.

Теперь же мы вместе,

На радость судьбе.

Сложим мы вместе все свои «Я»,

Так появилась наша СЕМЬЯ.

ЯЯЯЯЯЯяяяяяяяяя (семья)

Какое слово здесь зашифровано? (дети стоят в ряд с буквой я в руках).

Ответьте, как жить дружно? – уважать каждого Я!

7. Заключение.

Игра «Объясни пословицу»

Один в поле не воин.

Когда дружно, тогда не трудно.

Игра. Скажи «Я рад тебя видеть» - (с разной интонацией: весело, с добротой, лаской, зло).

Приложение.

ОДИН

В ПОЛЕ

НЕ ВОИН

«Я Я Я Я Я Я Я»

Цель:
Актуализация знаний детей об основных выражениях повседневного речевого этикета (приветствие, прощение, благодарность, прошение).

Задачи:
Ориентировать детей на самостоятельный поиск в тексте стихотворения ответа на вопрос по теме занятия.
Проанализировать и проговорить различные формы речевого этикета в зависимости от ситуации.
Оценить необходимость корректировки своего поведения целью формирования этической культуры.

Форма: Прогулка по городу «Вежливости»

Оборудование: шляпа, следы с надписью слов, карточки вежливыми словами, презентация, речевой материал, текст стихотворения, кружки, три корзинки разного цвета, инструкция, карандаши.

Оформление группы : на полу следы, на них написано «Город вежливости», надписи учреждений, где дети побывают.

Организационный этап
На доске написана тема занятия
«Вежливым быть не трудно»

Словарная работа:
Вежливый человек – воспитанный человек.
Вежливые слова – добрые, хорошие.

Задание детям:
Воспитатель: Прочитайте, что мы будем делать.


Игра «Эхо”
Инструкция:
Детям предлагается прохлопать словосочетание «Здрав – ствуй – те ме – ня зо – вут … (имя)» в ладоши.

Основной этап
Педагог подводит детей к следам на полу, на них написано «Город вежливости»
Воспитатель : Куда мы с вами пойдем?
Дети: Мы пойдем гулять по … «Городу вежливости ».
Идут все вместе, затем останавливаются у «Библиотека»
Заходят в библиотеку, садятся, за столы, берут буклеты с текстом стихотворения

Задание:
Прочитай и подчеркни вежливые слова
“Вежливые слова”

Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» —
Вежливые слова!

Воспитатель: Назовите вежливые слова
«Школа»
Детей встречает учитель, здоровается и говорит.
Учитель: Садитесь, пожалуйста!
Садятся, учитель выдает карточки, на которых написаны вежливые слова

Задание: «Язык жестов»
Инструкция:
Ребята, показывают жестами вежливых слов.
Все встают и идут дальше, останавливаются около надписи «Кинотеатр»
Воспитатель:
Тихо! Здесь много гостей.

Слайд №1 на экране «Мушкетёр»
Воспитатель : Как он поздоровается?
Дети показывают.

Слайд №2 на экране «Дама»
Воспитатель: Как она поздоровается?
Дети показывают.

Слайд №3 на экране «Военный»
Воспитатель: Как он поздоровается?
Дети показывают.
(Мушкетёр снимает шляпу и кланяется, дама делает реверанс, военный отдаёт честь).
Воспитатель: Смотрим фильм.
Идет демонстрация слайдов о правилах этикета в транспорте, на улице. Дети дают предполагаемые ответы.

Например:
Воспитатель:
Что сказал мальчик?
Д ети: Мальчик сказал: «Садитесь пожалуйста!»
Все встают и идут дальше, останавливаются около надписи «Магазин»
Продавец: Помогите мне правильно разложить вежливые слова.

Игра-задание: «Магазин вежливых слов»
Инструкция:

На полках в магазине надписи: Слова благодарности; Слова приветствия; Слова извинения; Слова прощания. Дети раскладывают эти слова на соответствующие полки.
Ребята берут карточки со словами, читают и кладут на соответствующую полку.
Воспитатель: Вот закончилась наша прогулка по городу «Вежливых слов»

Этап рефлексия
Воспитатель: Ребята, оцените, пожалуйста, понравилась вам прогулка или нет.
Инструкция: Воспитатель предлагает детям положить кружок в одну из корзинок, на выбор.
На корзинках надписи: прогулка понравилась, прогулка не очень понравилась.

Название: Конспект воспитательного занятия в начальной школе «Вежливым быть не трудно»
Номинация: Начальная школа, Внеурочная работа, Классный час

Должность: воспитатель высшая квалификационная категория
Место работы:
Месторасположение: Вологодская область, город Череповец, ул. Первомайская дом 36, кв. 61.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Карина Валерьевна. Сегодня мы поговорим с вами о том, как меняется жизнь людей в разные времена года. А сначала отгадайте загадку, о каком времени года идет речь. Утром мы во двор идем - Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят. И летят, летят, летят...

Знаете ли вы что такое осень?

А какие изменения в природе происходят осенью?

А теперь я вам буду называть явление в природе, а вы внимательно слушайте и думайте в какое время года это происходит:

Птицы улетают на юг

Зеленеют и распускаются почки на деревьях

Листья желтеют и падают на землю

Идет снег

Ребята лепят снежных баб

Люди собирают урожай в своих садах и огородах

Молодцы, вы все правильно угадали. Календарная осень начинается - 1 сентября. Это дата, которая есть в календаре. Сентябрь - первый осенний месяц. А кто знает второй осенний месяц?

Правильно! Второй осенний месяц - октябрь, третий - ноябрь.

Осенью солнышко на небе опускается ниже и греет не так сильно. А как вы думаете, это влияет на продолжительность дня и ночи?

Конечно, влияет, день становится короче, а ночь длиннее.

А вы заметили, как люди начали одеваться с приходом осени?

- Правильно, люди начинают одеваться теплее, что бы не простудиться. Расскажите, какую одежду люди носят осенью.

Молодцы, ребята! Теперь мы с вами поиграем в игру, я буду называть действие, а вы думайте, бывает ли такое осенью. Вставайте со стульев. Если то, что я назову, бывает осенью, вы хлопаете в ладоши, а если не бывает, то топайте ножками.

Осенью желтеют листья

Осенью ребята загорают и купаются

Осенью лепят снеговиков

Осенью ребята идут в школу

Осенью собирают урожай

Осенью на деревьях распускаются листочки

Осенью коровы улетают на юг

Осенью люди выращивают конфеты

Осенью на земле много разноцветных листочков

Осенью люди катаются на лыжах

Молодцы, ребята, вы были очень внимательны. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

А еще осенью люди собирают урожай, который вырос за лето на полях и огородах.

Вспомните, какие овощи растут в огородах?

А что растет на полях?

А загадку отгадаете?!

Кто на мельницу пришёл

И зерно в муку смолол?

Правильно, ребята, а что делают из муки?

А вы знаете, какие нибудь правила обращения с хлебом?

Осень это очень тяжелое и ответственное время года, если люди не подготовят урожай к зиме, то все овощи замерзнут, и нечего будет кушать зимой. Поэтому осенью люди убирают урожай на полях, в садах и огородах, Все нужно не только убрать, но и позаботиться о сохранении собранного. Нужно ведь получить хлеб, сахар, растительное масло, нужно сохранить картофель, овощи, ягоды, фрукты. Нужно собрать грибы и дикорастущие травы.

Поднимите руку, кто из вас помогал родителям собирать урожай?

Молодцы!

Ребята, а какие работы проводят осенью на улицах города?

Осенью на улицах города все проводят субботники, все подметают опавшую листву. А для чего, скажите?

Ребята, подумайте, почему нельзя убирать опавшую листву из-под деревьев и сжигать ее?

Потому что она служит удобрением для почвы.

А как вы думаете, можем ли мы сказать, что наступление осени, это закон природы?

Почему?

Могут ли люди повлиять на законы природы?

Верно, человек не может повлиять на законы природы. Он частичка природы, которая подчиняется ее законам. А природа по-своему распоряжается работой и жизнью людей.

А теперь я раздам вам листочки, а вы доставайте карандаши и фломастеры и нарисуйте мне, пожалуйста, осень.

Молодцы ребята, у вас у всех получилась очень красивая осень. Спасибо за рисунки!

А теперь давайте повторим, чем занимаются люди осенью.